【モロッコ弾丸旅行】シャウエン・フェズ・マラケシュ観光4泊5日/カサブランカ空港発着

モロッコ弾丸旅行



カサブランカから出発して4泊5日のモロッコ弾丸旅行です。

短い期間でもモロッコまで行きたい!
そんな皆様へはこちらのプランをご提案いたします。

このツアーで訪れる観光地
  • まるで絵本の世界 青い町として知られ世界中から注目の町シャウエン
  • 世界一複雑な迷路の旧市街!迷宮都市フェズ
  • バラ色の町おしゃれなマラケシュ

それでは、早速このツアーの詳細をご案内いたします。

ご旅行日程

1日目 カサブランカ空港(市内ホテル)→シャウエン

8:30-14:30/ カサブランカ空港またはカサブランカ市内ホテルでお出迎え
ドライバーと合流し青の町シャウエンへ!(移動約6時間)

カサブランカ空港に8:00から14:30着のフライトをご利用ください。この時間以降のご到着の場合は、空港からそのままフェズに向かいご宿泊、翌日に日帰りシャウエン観光に変更となります。

カサブランカ空港
カサブランカ空港ではここで待ち合わせ

夕食をご案内後ホテルへ

【シャウエン泊】Casa Perleta 他同等クラス
【食事】朝× 昼× 夕〇

2日目 シャウエン→フェズ

出発時間までご自由にシャウエン散策をお楽しみください。

14:00-15:00/ フェズへ向け出発(移動約4時間)
道中は小さな村などで小休憩を挟みます。

アレンジ

シャウエンを12時出発に早めることで、ヴォルビリス遺跡に立ち寄ることも可能です。入場料金は別途お支払いいただき、必ず事前にリクエストしてください。

シャウエン旧市街
シャウエンの旧市街
上から見たシャウエン

リアドまでお送りいたします。

【フェズ泊】Riad Ahlam 他同等クラス
【食事】朝〇 昼× 夕〇(リアド)

3日目 フェズ半日ガイド→マラケシュ

8:30-9:00/ 世界遺産フェズの旧市街を公認ガイドがご案内
ブーイナニア神学校,カラウィンモスク,ムーレイイドリス廟,タンネリ,王宮など。

お買い物は自己責任の上でお願いいたします。全力で売ろうとしてきますから、要らないものははっきり「NO」と言いましょう!

ブーイナニアマドラサ
ブーイナニア マドラサ
手作業で銅製品を作っています

12:00/ カフェラノーリアでランチタイム
昼食後は高速道路を利用して、いよいよマラケシュへ!(移動約6時間)

20時ころ到着予定。
リアドまでお送りしたあとは、フリータイムです。マラケシュのスーク散策やお買い物などご自由に楽しみください。

【マラケシュ泊】Riad Alwachma 他同等クラス マラケシュにはうれしい2連泊!
【食事】朝〇 昼〇 夕×

4日目 マラケシュ終日フリー

世界遺産にも登録されているマラケシュ旧市街の散策などご自由にお楽しみください。

マラケシュ1日ガイド

モロッコピンクの街マラケシュ1日観光プライベートツアー♪安心の公認ガイドが同行!

アレンジ

マラケシュの公認ガイドやファンタジアディナーショーなどお手配できます。

フナ広場
ジャマ・エル・フナ
マラケシュのスーク
マラケシュのスーク

【マラケシュ泊】Riad Alwachma 他同等クラス マラケシュにはうれしい2連泊!
【食事】朝〇 昼× 夕×

5日目 マラケシュ→カサブランカ空港

フライト時間の6時間前までにマラケシュを出発し、カサブランカ空港へとお送りいたします。(カサブランカ市内ホテルでも可)

アレンジ

マラケシュ空港から出国の方は変更いたします。先にお伝えください。

【宿泊なし】
【食事】朝〇 昼× 夕×

ご旅行条件

重要事項
  • 悪天候などの理由により、やむなくツアー内容の変更が発生する場合がございます。
  • モスク・神学校・博物館・美術館などの観光名所は、宗教行事などの現地事情などにより、急遽閉館となる場合がございます。
  • 各都市延泊が可能です。
  • 宿泊施設はランクアップ,ランクダウンが可能です。ご予算に応じて調整いたします。是非リクエストしてください。
  • ツアーは1名様から承りますが、1名様ですとツアー代金が割高になります。2名様以上でのご参加をおすすめします。
  • シングルルームご希望の場合は、追加料金が発生します。
  • 繁忙期(年末年始、GW、ヨーロッパのイースター休暇)は、宿泊施設のお値段が上がるためこれに伴いツアー代金も値上げさせていただくこともございます。
  • 日本語ドライバーをご希望の方は、1日につき500 dh~の追加料金をいただきます。
  • 全工程で宿泊地の変更・追加などアレンジが可能です。
  • 旅行条件,お申込み条件などの詳細はこちらをお読みください。

大人女子の旅を応援する「MILESTO」

ご旅行代金

ご参加人数によってツアー代金が変わってきます。詳細金額はフォームよりお問合せください。

料金目安
6700 DH(モロッコディルハム)1 DH≒12 円
(スタンダードクラスの宿泊施設で2名様でご参加いただいたときの1名様料金)

ご参加人数が増えるごとに料金は割安になります。

料金に含まれているもの

〇英語を話すことのできるドライバー
※繁忙期はフランス語でのご案内となる場合がございます。ツアー内容によっては、途中ドライバーが交代することもございます。
〇お客様専用車両
〇ガソリン代
〇日程表に記載されている観光地の入場料金
〇記載されている宿泊料金とお食事代

料金に含まれないもの

×お飲み物
×個人的費用
×チップ
×海外旅行傷害保険

お問い合わせ

このツアーについてのお問い合わせ・ご相談は下記メールフォームに必要事項をご記入のうえ、ご送信くださいませ。
日本人スタッフが対応しておりますので、日本語でお気軽にお問い合わせください。

お見積りは無料です。

メールをいただいてから24時間以内にご返信を差し上げるよう心掛けております。